тел. (8352) 62-03-12

Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров Локальный центр тестирования иностранных граждан

«    Август 2017    »

Август 2017 (26)
Июль 2017 (31)
Июнь 2017 (108)
Май 2017 (143)
Апрель 2017 (167)
Март 2017 (159)

(8352) 62-03-12

Тел.: (8352) 22-67-91
Поисковый отряд «Память»
Поисковый отряд «Память»Студенческий поисковый отряд «Память» был создан в 2007 г. на базе исторического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Поисковые работы организуются и проводятся в тесном сотрудничестве с региональным отделением партии «Единая Россия», имеющим свою программу патриотического воспитания. Партией оказывается финансовая помощь при выездах на места прошедших боев, содействие в освещении деятельности отряда.
Системный характер приобрела работа отряда в связи с заключением соглашения со Смоленским областным Патриотическим центром «Долг» об участии в комплексе мероприятий «Вахта Памяти» на территории Смоленской области. С 2012 г. началось сотрудничество с Калужской областной общественной организацией «Патриотическое объединение «Память».
Все обнаруженные останки торжественно перезахоронены на воинских мемориалах соответствующих населенных пунктов. На основе найденных предметов на историческом факультете организована экспозиция по истории Великой Отечественной войны, часть экспонатов передана в музеи г. Чебоксары и г. Новочебоксарск.
Поисковой и исследовательской работой отряда в разные годы руководили доценты кафедры отечественной и региональной истории Б. В. Каховский (2007-2008 гг.) и Д. А. Захаров (2009-2012 гг.), старший преподаватель кафедры правовых дисциплин С. Д. Казаков (2012 – 2013 г.), заведующий археолого-этнографическим музеем им. В.Ф. Каховского Н.С. Мясников (с 2013 г.).
Весной 2013 года поисковый отряд педагогического университета зарегистрирован как общественная организация «Поисковый отряд «Память».
Для теоретической подготовки членов поискового отряда на историко-филологическом факультете сформирован Военно-патриотический клуб, члены которого овладевают методикой поисковой работы и идентификации останков, проводят оригинальную исследовательскую работу по фондам архивов Чувашской Республики. За 7 лет непосредственно в поисковых мероприятиях участвовало около 200 студентов университета. Численность Военно-патриотического клуба приближается к отметке в 800 чел. В 2012 г. поисковая деятельность приобрела общевузовское значение, впервые в составе отряда выезжали на поисковые работы студенты факультетов русской филологии, физической культуры и управления.

Вы тоже можете стать участником общественной организации «Поисковый отряд «Память». Контактный телефон: 62-61-49