Телефон приемной комиссии +7 (8352) 22-30-42, +7 (8352) 22-04-80

Март 2019 (121)
Февраль 2019 (118)

По следам путешествия в Йошкар-Олу
По следам путешествия в Йошкар-ОлуЭта поездка была второй после обновления профкома педагогического университета. На своих заседаниях актив профкома выработал основную линию работы в направлении поездок и общих внутриуниверситетских мероприятий! По нашему мнению, это должно сблизить всех сотрудников и преподавателей педуниверситета и мобилизовать их на новые свершения. Йошкар-Ола была выбрана не случайно: этот город в последнее время поражает размахом своего строительства, причем очень креативного. Вообще-то удивить современного обывателя теперь довольно сложно, так как многие исколесили всю Европу, а некоторые объездили чуть ли не все континенты. Но марийским друзьям удивить нас все-таки удалось. Видимо тон всем перестройкам за-дал древний Шереметьевский замок, находящийся на территории Марий-Эл и построенный в стиле итальянского барокко. Таким образом, многие постройки в современной Йошкар-Оле представляют собой причудливую смесь русских куполов, немецкой готики и венецианского барокко. А кто сказал, что эклектика не модна и не имеет права на существование! Особо хотелось бы отметить стилистическую продуманность и тематику скульптур малых форм. Вот уж где фантазия разыгралась у наших соседей. От стилизованных животных, типа «ёшкиного кота» и исторических персонажей, заложивших славный город, до современных монархов, символизирующих супружескую верность у дворца бракосочетания. Особо удивил памятник Лоренцо Медичи, которого даже в самой Италии не сыскать.
Надо сказать, что автобус нам достался шикарный. Погода была под стать пустыне Сахара (градусов под 35). Но наша делегация мужественно дождалась сначала выезда на часах главной ратуши святой иконы в Афонский монастырь в 10 часов, а потом и проце-сию спасителя нашего с апостолами около кукольного театра в 12 часов. После обеда мы направились отдыхать на озеро Таир. Красота на озере была неописуемая! Завидуйте не члены профкома! То ли ещё будет! Интересная и насыщенная событиями жизнь в наших руках! Все вступаем в профсоюз!

Леонид Воронов

Фото автора