тел. (8352) 62-03-12

Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров Локальный центр тестирования иностранных граждан

«    Май 2017    »

Май 2017 (99)
Апрель 2017 (166)
Март 2017 (159)
Февраль 2017 (129)
Январь 2017 (80)
Декабрь 2016 (126)

(8352) 62-03-12

Тел.: (8352) 22-67-91
Главная страница » Образование в России » О.Ю. Васильева обсудила развитие образования и науки с членами профильного Комитета Совета Федерации
О.Ю. Васильева обсудила развитие образования и науки с членами профильного Комитета Совета Федерации26 сентября 2016 г. Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева приняла участие во встрече с членами Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Участники обсудили вопросы и приоритетные задачи в развитии образования и науки.
Ключевое внимание в своем выступлении О.Ю. Васильева уделила вопросам развития содержания образовательных программ. «У нас есть хороший опыт создания историко-культурного стандарта и в ближайшее время необходимо создать подобные стандарты по каждому предмету», – отметила Министр, говоря о необходимости актуализации федеральных образовательных стандартов и наполнения формулировок данных стандартов понятным и доступным для граждан языком.
Роль учителя, по словам Министра, не должна рассматриваться как представителя каких-либо образовательных услуг. Учитель, прежде всего, занимается воспитанием личности учащегося и крайне важно обеспечить присутствие воспитания в полном объеме как одного из важнейших компонентов в системе образования. О.Ю. Васильева также отметила важность регламентации общения родителей со школой и возможность расширения для этого соответствующих статей закона «Об образовании».
Говоря о системе высшего образования, Министр заявила о необходимости уделить отдельное внимание развитию педагогического образования. О.В. Васильева заявила, что минобрнауки обсуждает возвращение специалитета по педагогичсеким специальностям. "То, что внедрение педагогического бакалавриата принесло непонятный результат, сейчас это очевидно всем". Важное значение имеет поддержка опорных вузов, которые способны играть центральную роль в развитии региона. Отвечая на вопрос о возможности возвращения системы распределения выпускников вузов, О.Ю. Васильева отметила, что «если и возвращать, то не в том виде, в котором она была, а в виде трехстороннего контракта: между вузом, работодателем и студентом, который участвует в этом трехстороннем соглашении».
По итогам обсуждения представители профильного Комитета Совета Федерации выразили поддержку Министру в развитии обозначенных задач образования и науки, отметив готовность и открытость к совместной работе.

Министерство образования и науки Российской Федерации