Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

«    Декабрь 2019    »

Декабрь 2019 (38)
Ноябрь 2019 (149)
Октябрь 2019 (157)
Сентябрь 2019 (123)
Август 2019 (65)
Июль 2019 (87)

Главная страница » Новости » Культурологический фестиваль «Парад культур»
Культурологический фестиваль «Парад культур»
Дата: 2 декабря 2019, 09:53 | Категория: Новости
Культурологический фестиваль «Парад культур»28 ноября на факультете чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся культурологический фестиваль «Парад культур», организаторами которого выступила кафедра литературы и культурологии. Участники по своему усмотрению в форме театральных постановок, зарисовок, этюдов, перфомансов представили на суд жюри выбранную ими культуру или субкультуру.
Учащиеся общеобразовательных учреждений г. Чебоксары (МБОУ «Лицей № 44» и МБОУ «СОШ № 35 с углубленным изучением отдельных предметов»), студенты факультета чувашской и русской филологии подготовили яркие выступления. Зрители ознакомились с чувашской, туркменской, цыганской национальными культурами, а точнее с их обычаями и традициями, фольклором (народными песнями, танцами); увидели театрализованные постановки, повествующие о целых культурно-исторических эпохах, например, о модернизме ХХ века или о борьбе Гора и Сета, богов Древнего Египта. Кроме этого, на фестивале были представлены такие субкультуры, как «эмо», «готы», «хип-хоп», «яппи» и др. Ребята в рамках своих выступлений смогли раскрыть основные принципы данных направлений, «развеять» стереотипы.

Фото из архива ФЧиРФ