«    Май 2019    »

Главная страница » Новости » К 50-летию факультета физической культуры
К 50-летию факультета физической культуры
Дата: 16 мая 2019, 17:04 | Категория: Новости
К 50-летию факультета физической культуры16 мая 1969 года был издан приказ Министерства просвещения РСФСР за № 05-324 об открытии в Чувашском государственном педагогическом институте факультета физического воспитания (ныне факультет физической культуры).
Руководить факультетом доверили одному из лучших спортсменов республики, кандидату педагогических наук, мастеру спорта СССР по легкой атлетике (марафонский бег) А.Г. Улангину. 14 лет Аркадий Григорьевич был бессменным деканом факультета физического воспитания (1969-1983).
В числе первокурсников первого набора было 6 мастеров спорта СССР, 6 кандидатов в мастера спорта и 30 перворазрядников. Сорок первокурсников были чемпионами и членами сборных команд Чувашии по разным видам спорта.
Студенты факультета изучали теоретические предметы и продолжали совершенствовать свое спортивное мастерство. Так, чемпионами Советского Союза в 1970 г. стали лыжница М. Мальстрем, легкоатлет Н. Пуклаков, призером первенства Европы по спортивной ходьбе среди юниоров – М. Алексеев, а его товарищ В. Краснов дебютировал на международных соревнованиях в ГДР. Наибольших успехов добился велосипедист В. Ярды. Он в 1970 г. в составе советской четверки стал чемпионом мира в командной гонке на 100 км.
Летом 1973 года состоялся первый выпуск факультета физического воспитания педагогического института – 45 выпускников первого набора получили диплом о высшем физкультурном образовании.
В 2005 году факультет переехал в новое здание с учебными аудиториями, компьютерным классом, специализированными залами: гимнастики, шейпинга, спортивных игр, имеется оздоровительный центр для восстановления спортсменов.
На территории учебного корпуса находится комплекс плоскостных спортивных сооружений, среди которых площадки для баскетбола, бадминтона, пляжного волейбола, теннисный корт, хоккейная коробка, футбольное поле, легкоатлетический стадион. Занятия по плаванию со студентами факультета проходят в ФОК «Бассейн ЧГПУ».
За годы своего существования факультет подготовил около 4000 специалистов по физической культуре и спорту, которые вносят существенный вклад в развитие физической культуры и спорта Чувашской Республики и Российской Федерации. Работая в учебных заведениях, спортивных организациях и ведомствах, выпускники факультета добросовестно выполняют возложенные на них обязанности, решая задачи воспитания подрастающего поколения, оздоровления населения, подготовки спортсменов высокого класса.
Образованный 50 лет назад факультет физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по сей день является известной кузницей педагогических кадров в области физической культуры, спорта и профессиональных спортсменов.