«    Февраль 2019    »

Ноябрь 2018 (106)
Октябрь 2018 (147)
Сентябрь 2018 (118)

Главная страница » Новости » Делегация ЧГПУ приняла участие в работе Всероссийской Урало-Поволжской археологической студенческой конференции
Дата: 14 февраля 2019, 09:46 | Категория: Новости
Делегация ЧГПУ приняла участие в работе Всероссийской Урало-Поволжской археологической студенческой конференцииНа базе Курганского государственного университета состоялась LI Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция (УПАСК) – один из крупнейших научных форумов для начинающих исследователей в области археологии России.
Участниками конференции стали более 100 человек из 25 регионов России от Крыма до Новосибирска, а также представители Казахстана.
Чувашскую Республику на конференции представила делегация ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Н.С. Мясников, студенты факультета истории, управления и права А. Яковлева и В. Иванов, а также выпускники ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 2018 г. Е. Осипова и К. Вериялов.
Представители Чувашской Республики приняли участие в работе секций «Средневековая археология» и «Археология Золотой Орды, позднего средневековья и нового времени» выступив с докладами «Сравнительный анализ расселения волжских болгар XIV – начала XV вв. и «ясачной чюваши» XVI – первой половины XVII вв. (К. Вериялов), «Стекло XII - нач. XIII вв. из раскопок Большетаябинского городища» (Е. Осипова), «Кирегасьский грунтовый могильник «Палаху» XIV-XV вв. в центральной части Чувашского Поволжья: к вопросу о культурно-исторической интерпретации» (А. Яковлева), «Тарлашское селище и могильник - новый памятник позднего средневековья – раннего нового времени в татарском Заволжье» (В. Иванов).
Работы Е. Осиповой и К. Вериялова, представленные на прошлогодней УПАСК, были опубликованы в сборнике материалов конференции.

Фото из архива Н.С. Мясникова