«    Декабрь 2018    »

Сентябрь 2018 (118)
Август 2018 (74)
Июль 2018 (67)

Главная страница » Новости » В ЧГПУ в седьмой раз прошел фестиваль-конкурс «Дружба народов»
В ЧГПУ в седьмой раз прошел фестиваль-конкурс «Дружба народов»
Дата: 5 декабря 2018, 17:03 | Категория: Новости
В ЧГПУ в седьмой раз прошел фестиваль-конкурс «Дружба народов»4 декабря, в преддверии Дня Конституции Российской Федерации, в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялся красочный фестиваль-конкурс «Дружба народов».
Фестиваль направлен на воспитание культуры толерантности среди молодежи разной национальности и вероисповедания и призван привить молодому поколению любовь к своему отечеству, самобытной и неповторимой культуре, народным традициям. В этом году фестиваль-конкурс прошел в седьмой раз.
Организатором конкурса выступил Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) с использованием субсидии, выделенной на основании Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году.
Этнофестиваль традиционно проводится силами молодежи: каждый факультет представил свою десятиминутную программу-презентацию культурных традиций одного из народов мира. В этом году в творческих выступлениях была представлена культура народов следующих стран: России, Украины, Туркменистана, Республики Молдова, Беларуси; регионов России: Чувашской Республики, Республики Татарстан, народов Кавказа, Чукотского автономного округа (эскимосы), Краснодарского края (кубанские казаки), а также культура цыган. В фестивале приняли участие творческие коллективы всех факультетов педагогического университета, а также сборная иностранных студентов.
В состав жюри были приглашены народная артистка Чувашской Республики, кандидат филологических наук Августа Уляндина; руководитель казачьего народного ансамбля «Раздолица», есаул Алексей Антошин; учитель музыки школы № 9 г. Чебоксары, почетный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный учитель Чувашской Республики Роза Глякина; директор Дома дружбы народов Чувашской Республики Алексей Иванов; проректор по учебной работе ЧГПУ им. Яковлева, кандидат искусствоведения Светлана Ильина.

Яркий красочный концерт состоял из самобытных песен, хореографических композиций, национальных танцев, которые напомнили зрителям о глубоких национальных корнях, до сих пор определяющих поведение, приоритеты и жизненные ориентиры каждого из нас.
По итогам фестиваля все творческие коллективы были награждены дипломами и ценными призами. Гран-при фестиваля-конкурса вручен творческому коллективу психолого-педагогического факультета. Приз зрительских симпатий был определен по итогам онлайн-голосования. Его обладателем стал творческий коллектив факультета чувашской и русской филологии.

Поздравляем всех участников конкурса с достойными, яркими выступлениями! Благодарим их за любовь к самобытной и неповторимой культуре и народным традициям!

Фото А. Исаева