Телефон приемной комиссии +7 (8352) 22-30-42, +7 (8352) 22-04-80

Март 2019 (121)
Февраль 2019 (118)
Январь 2019 (61)

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ в составе делегации республики приняли участие в работе III Международного православного молодежного форума
Дата: 27 августа 2018, 09:01 | Категория: Новости
Студенты ЧГПУ в составе делегации республики приняли участие в работе III Международного православного молодежного форума 23 августа волонтеры храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары приняли участие в работе III Международного православного молодежного форума «Прошлое. Настоящее. Будущее» в Москве. Тактильная выставка «Мы живем в мире» стала победителем Всероссийского конкурса социальных проектов и удостоилась Премии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В команду волонтеров из Чувашии вошли и представители факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Светлана Орлова, Светлана Федорова, Ксения Юнкерова, старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики И.В. Смирнова.
В молодежном форуме команда тактильного проекта для слепых участвовала под руководством епископа Мариинско-Посадского Игнатия (Суранова). Для многочисленных посетителей выставки были проведены экскурсии с тифлокомментировнием тактильных картин.
В рамках форума его участники совершили паломничество к мощам блаженной Матроны в Покровский женский монастырь и собор Василия Блаженного.

Выставка для тактильного восприятия слепых «Мы живем в мире» создана в 2017 г. по благословению митрополита Чувашского и Чебоксарского Варнавы, при поддержке гранта Главы Чувашской Республики для новаторских проектов в области культуры. В 2018 г. при поддержке гранта «Доброволец» выставка была показана воспитанникам коррекционных школ-интернатов Чебоксар, Москвы, Сергиева Посада, пациентам МНТК «Микрохирургия глаза».
При поддержке Минобразования Чувашской Республики и гранта «Православная инициатива» была обеспечена единая форма для команды волонтеров.