Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

«    Октябрь 2019    »

Октябрь 2019 (75)
Сентябрь 2019 (122)
Август 2019 (65)
Июль 2019 (87)
Июнь 2019 (89)
Май 2019 (111)

Главная страница » Новости » Открылась фотовыставка Эдуарда Кранка «Портреты в квадрате: Мерцающий мост»
Открылась фотовыставка Эдуарда Кранка «Портреты в квадрате: Мерцающий мост»
Дата: 31 мая 2012, 09:20 | Категория: Новости
Открылась фотовыставка Эдуарда Кранка «Портреты в квадрате: Мерцающий мост»29 мая в культурно-выставочном центре «Радуга» открылась фотовыставка Эдуарда Кранка «Портреты в квадрате: Мерцающий мост».
Эдуард Кранк – кандидат философских наук, доцент кафедры культурологи Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, руководитель Центра визуальной антропологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ведущий курсов «Искусство фотографии».
Поздравить мастера с открытием выставки пришли его ученики, преподаватели факультета русской филологии ЧГПУ, профессиональные фотографы и люди, увлекающиеся искусством фотографии.
По словам директора культурно-выставочного центра Нины Смирновой, это первая выставка в «Радуге», в которой так органично и нестандартно соединились различные аспекты творчества. Автор – признанный мастер фотографии Эдуард Кранк, человек с богатым художественным опытом: культуролог, писатель, театральный деятель; член Союза фотохудожников и Союза театральных деятелей РФ. Тема – психологический портрет, «максимальная концентрация личности в лице», как описывает свои работы Эдуард Кранк. Материал – черно-белые снимки, часть из которых сделана на старинной пленке 6 х 6 см; свет и тень, между которыми проходит грань человеческой души.
С приветственным словом на открытии выступили Нина Полупан-Семедова, советник главного инспектора ПФО по Чувашской Республике, Галина Никонова, заведующая кафедрой культурологи ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Они отметили актуальность подобных выставок в культурной жизни современной столицы Чувашии. Фотовыставка становится своеобразной площадкой интеллектуального, духовного общения между людьми разных поколений, профессий, интересов. Формат, выбранный Эдуардом Кранком, стирает многие условности, стереотипы, показывает точки соприкосновения между непохожими друг на друга личностями.

При подготовке статьи использованы материалы сайта Минкультуры ЧР.