«    Сентябрь 2018    »

Главная страница » Новости » Никоновские чтения - 2018
Никоновские чтения - 2018
Дата: 16 апреля 2018, 10:21 | Категория: Новости
Никоновские чтения - 201820 апреля 2018 года состоится III Всероссийский культурологический форум «Никоновские чтения», посвященный памяти заслуженного работника образования Чувашской Республики, кандидата филологических наук Г. Л. Никоновой). На обсуждение выносятся особенности и проблемы современного филологического и культурологического образования, прикладные проблемы современной гуманитарной науки. Открывает культурологический форум круглый стол «Актуальные проблемы современного гуманитарного знания». Начало в 12.00.
Место проведения: 5 учебный корпус ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Президентский бульвар, 19а). Регистрация на 3 этаже.

>>>
Галина Леонидовна Никонова была яркой творческой личностью, сподвижником и организатором культурной жизни Чувашии и Приволжского округа, продолжателем традиций и талантливым наследником семьи выдающихся чувашских композиторов В.П. и Г. В. Воробьевых. Благодаря организационному таланту и педагогическому труду Г. Л. Никоновой в республике было запущено культурологическое образование и подготовлено несколько сотен высококвалифицированных учителей литературы, культурологии, МХК, искусства, произошла гуманитаризация обучения. Результатом многолетней деятельности Г.Л. Никоновой стало создание научно-образовательного культурного центра Приволжского региона. Генеральными направлениями этого сообщества являются изучение этнокультурных ценностей в образовательном пространстве, взаимодействия мировой, национальной и региональной культур в синхроническом и диахроническом аспектах, а также исследование принципов интеграции литературы и культуры, а также трансляции художественно-культурного наследия в школьное и вузовское образование.

Программа [537,96 Kb]