«    Март 2019    »

Декабрь 2018 (93)
Ноябрь 2018 (106)
Октябрь 2018 (147)

Главная страница » Новости » Приглашаем к участию в работе Всероссийской научной конференции «Проблемы просвещения, истории и культуры сквозь призму этнического многообразия России»
Дата: 1 марта 2018, 16:21 | Категория: Новости
Приглашаем к участию в работе Всероссийской научной конференции «Проблемы просвещения, истории и культуры сквозь призму этнического многообразия России» Приглашаем к участию в работе Всероссийской научной конференции «Проблемы просвещения, истории и культуры сквозь призму этнического многообразия России»
(к 170-летию со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева).
Организаторы конференции:

1. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
2. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
3. Чувашский государственный институт гуманитарных наук.
4. Государственный исторический архив Чувашской Республики.
Конференция пройдет на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова 14-15 мая. К участию в конференции приглашаются преподаватели образовательных учреждений, сотрудники научных и научно-исследовательских организаций, аспиранты и магистранты.
На конференции планируется обсудить следующие вопросы:
1. Потомки И.Я. Яковлева как представители российской интеллигенции.
2. ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Государственный исторический архив ЧР как хранители наследия великого чувашского просветителя.
3. Актуальные проблемы совершенствования исторического, географического и экологического образования.
4. Межконфессиональные отношения: история и перспективы.
5. Роль личности в истории просвещения.
6. Завещание И.Я. Яковлева – духовно-нравственный учебник и руководство к воспитанию подрастающего поколения.
7. Реконструкция педагогического наследия И.Я. Яковлева в современной системе образования.
8. Роль И.Я. Яковлева в истории развития культуры нерусских народов Поволжья.
9. Наследие И.Я. Яковлева и актуальные проблемы развития современного национального языка.

Информационное письмо [268,82 Kb]