«    Ноябрь 2017    »

Июнь 2017 (109)

(8352) 62-03-12

Тел.: (8352) 22-67-91
Главная страница » Новости » В Международный день логопеда будущие педагоги провели деловую игру
В Международный день логопеда будущие педагоги провели деловую игру
Дата: 14 ноября 2017, 14:42 | Категория: Новости
В Международный день логопеда будущие педагоги провели деловую игру14 ноября, в Международный день логопеда, на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась деловая игра на актуальную проблему современной детской логопедии «Мультимедийные презентации для коррекции нарушений речи и развития высших психических функций».
Общеизвестно, что работа учителя-логопеда направлена не только на исправление дефектов речевой деятельности, но и на формирование и развитие многих психических процессов, представлений об окружающей действительности. Студенты продемонстрировали фрагменты логопедических занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с применением разработанных ими электронных образовательных ресурсов в форме анимированных слайдов. Такая форма подачи речевого материала несет в себе образный тип информации, наиболее близкий и понятный дошкольникам. Движение, звук, мультипликация надолго привлекают внимание детей, они получают эмоциональный и познавательный заряд, вызывающий желание рассмотреть, действовать, играть, вернуться к этому занятию вновь. Поэтому проблема использования специализированных компьютерных технологий в работе с дошкольниками с речевой патологией для формирования у них положительной мотивации к занятиям в настоящее время особо актуальна.