тел. (8352) 62-03-12

Апрель 2017 (167)

(8352) 62-03-12

Тел.: (8352) 22-67-91
Главная страница » Новости » Состоялось заседание редакционно-издательского совета университета
Состоялось заседание редакционно-издательского совета университета
Дата: 21 апреля 2017, 10:28 | Категория: Новости
Состоялось заседание редакционно-издательского совета университета20 апреля состоялось очередное заседание редакционно-издательского совета университета. На совете обсуждался вопрос о подготовке ППС вуза электронных учебных изданий. Доцент кафедры биоэкологии и химии Н.П. Савинова и доцент кафедры машиноведения А.Н. Самсонов рассказали о работе в данном направлении на факультете естественнонаучного образования и на технолого-экономическом факультете соответственно. Поскольку это направление в издательской деятельности университета является относительно новым, они поделились с коллегами со своими первыми успехами и проблемами. Начальник РИО Л.Н. Улюкова отметила, что проблема подготовки электронных учебных изданий сегодня, в век дистанционных образовательных технологий, является актуальной, привела статистические показатели деятельности вуза в этом направлении за последние 3 года (2014–2016 гг.), ознакомила с планом подготовки электронных учебных изданий на 2017 г. Присоединяясь к обсуждению вопроса. заместитель директора научной библиотеки Н.В. Пичугина сделала акцент на том, что количество собственных электронных учебных изданий учитывается при оценке обеспеченности учебных дисциплин учебной литературой в процессе аккредитации вуза. Подытоживая обсуждение вопроса, редакционно-издательский совет постановил активизировать работу преподавателей университета по подготовке и регистрации электронных учебных изданий; с целью повышения их компетентности в области подготовки электронных изданий рекомендовать всем преподавателям пройти дистанционные курсы повышения квалификации по программе «Создание электронных учебников», организованные при управлении информационно-технологического сопровождения образования, а также семинары, проводимые управлением по этой проблеме; деканам факультетов, заведующим кафедрами обеспечить 100%-ный охват преподавателей, прошедших данные курсы и семинары; ректорату рассмотреть возможность повышения количества баллов за электронные издания в показателях эффективности деятельности преподавателей.
Далее членами совета обсуждались представленные к публикации рукописи учебных и научных изданий на предмет целесообразности их издания.
В разделе «Разное» начальник РИО Л.Н. Улюкова привела результаты анализа выполнения плана издательской деятельности университета за январь-апрель 2017 г., обсуждались текущие проблемы в издательской деятельности вуза, были сделаны объявления.