Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

«    Февраль 2020    »

Февраль 2020 (100)
Январь 2020 (87)
Декабрь 2019 (114)
Ноябрь 2019 (150)
Октябрь 2019 (157)
Сентябрь 2019 (123)

Главная страница » Новости » Научная библиотека ЧГПУ пополнилась новыми изданиями
Научная библиотека ЧГПУ пополнилась новыми изданиями
Дата: 31 марта 2017, 16:05 | Категория: Новости
Научная библиотека ЧГПУ пополнилась новыми изданиямиНаучная библиотека Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева пополнилась несколькими экземплярами книги «Птицы Чувашии (Том 1. Неворобьиные)» в преддверии Международного Дня птиц. Уникальное издание, созданное коллективом учёных-орнитологов, среди которых профессор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Леонид Воронов, дополненное фотографиями орнитологов-любителей, было подарено библиотеке выпускником нашего университета, который пожелал остаться неизвестным.
Библиотека ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – одна из крупнейших в республике. Книжные фонды, насчитывающие свыше 770 тыс. экземпляров, содержат научную и учебную литературу по профилю вуза. Особую ценность представляют собрание психолого-педагогической литературы, коллекция дореволюционных и редких изданий. К услугам читателей электронный читальный зал, большой выбор художественной литературы, литературы по искусству, периодических и нотных изданий.
Справочно. «Международный день птиц» – экологический праздник, отмечающийся ежегодно в день 1 апреля. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира. В России после многолетнего перерыва День птиц стал отмечаться в 1994 году благодаря усилиям энтузиастов-орнитологов из Союза охраны птиц России.