тел. (8352) 62-03-12

Апрель 2017 (167)

(8352) 62-03-12

Тел.: (8352) 22-67-91
Главная страница » Новости » В ЧГПУ прошла Всероссийская олимпиада по этнопедагогике и поликультурному образованию
Дата: 28 марта 2017, 17:10 | Категория: Новости

В ЧГПУ прошла Всероссийская олимпиада по этнопедагогике и поликультурному образованию24 марта в актовом зале главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла Всероссийская олимпиада по этнопедагогике и поликультурному образованию. Участие в мероприятии приняли 5 команд: «Девчата» (психолого-педагогический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева); «Мир» (историко-филологический факультет ЧГПУ им. И. Я. Яковлева), «Этномикс» (Чебоксарский профессиональный колледж им. Н. В. Никольского), «Валдо Ойме» (Светлая душа) (Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева, город Саранск), «Кече» (Солнце) (Марийский государственный университет, город Йошкар-Ола).

Командам предстояло пройти 6 конкурсных испытаний:

– «Визитка» (Этнопедагогические традиции в современном образовании);

– «Лучший этнопедагогический проект»;

– «Создание условий для формирования системы теоретических знаний в области этнопедагогики» – тестовое задание на основе работ Г.Н. Волкова;

– «Этнопедагогические ситуации» – инсценирование предложенных ситуаций и их решение;

– «Этнопедагогические задачи» – конкурс капитанов;

– «Осмысление системы народного воспитания» – интерпретация произведений словесного творчества с точки зрения отражения национальной специфики.

В состав конкурсного жюри вошли: М. Г. Харитонов (доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и социальной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева);

А. В. Петрова (кандидат педагогических наук, доцент, исполняющий обязанности зав. кафедрой экономики и технологии транспортных процессов Волжского филиала «Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ)»); И. В. Кожанов (кандидат педагогических наук, доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева); Л. П. Николаева (учитель чувашского языка высшей категории «СОШ № 62 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика РАО Г.Н. Волкова» г. Чебоксары, заслуженный учитель Чувашской Республики); Н. И. Егорова (учитель чувашского языка высшей категории «СОШ № 62 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика РАО Г.Н. Волкова» г. Чебоксары); М. С. Павлов (начальник отдела по воспитательной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева).

В командном зачете были определены следующие призеры:

1 место - «Валдо Ойме» (Светлая душа) (Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева, город Саранск);

2 место - «Девчата» (психолого-педагогический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева);

3 место - «Кече» (Солнце) (Марийский государственный университет, город Йошкар-Ола).

Фото А. Исаева