Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

«    Декабрь 2019    »

Декабрь 2019 (65)
Ноябрь 2019 (149)
Октябрь 2019 (157)
Сентябрь 2019 (123)
Август 2019 (65)
Июль 2019 (87)

Главная страница » Новости » День Неизвестного Солдата в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
День Неизвестного Солдата в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Дата: 7 декабря 2016, 08:23 | Категория: Новости
День Неизвестного Солдата  в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева3 декабря 2016 г. в рамках мероприятий, посвященных Дню Неизвестного Солдата, поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева провел встречу со студентами историко-филологического, технолого-экономического факультетов, а также факультета управления. На собрании присутствовало около 60 человек.
Встреча началась с выступления заместителя декана по учебной работе М.А. Боровой, которая рассказала об истории памятной даты. Командир отряда «Память» Н.С. Мясников выступил с презентацией об истории поискового дела в университете и работе отряда за 2016 год. Очень интересными были воспоминания выпускника ИФФ ЧГПУ Андрея Карпова о прохождении им срочной воинской службы в 2014-15 гг. в 90 оспб Минобороны Российской Федерации - единственном в России воинском подразделении, специально занимающемся поисковой работой. В ходе встречи также прозвучали стихи о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны в исполнении студента первого курса ИФФ Константина Орлова и стихи собственного сочинения выпускника историко-филологического факультета Сергея Бесчастного.

Справочно:
3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом Российской Федерации 5 ноября того же года.
По мнению законотворцев, установление данной памятной даты «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным», а также это будет способствовать укреплению патриотического сознания. Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены. (Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3220/)