«    Июнь 2019    »

Март 2019 (121)
Февраль 2019 (118)
Январь 2019 (61)

Главная страница » Новости » Поисковый отряд «Память» участник военно-исторической экспедиции «Калининский фронт»
Дата: 31 августа 2016, 17:12 | Категория: Новости
Поисковый отряд «Память» участник военно-исторической экспедиции «Калининский фронт»С 10 по 23 августа 2016 г. члены поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в составе сводной поисковой группы Чувашской Республики принимали участие в международной военно-исторической экспедиции «Калининский фронт», проходившей с 10 по 25 августа в районе деревни Кокошкино Ржевского района Тверской области.
Совместными усилиями поисковики обнаружили останки 241 бойцов и командиров Красной Армии. Также поисковиками международной экспедиции были подняты останки еще 239 воинов, оставленных в результате непрофессиональной работы черными копателями.
Результатом работы сводной поисковой группы Чувашской Республики явилось поднятие останков 30 бойцов и младших командиров Красной Армии.Работа осложнялась не только природными условиями – большое количество комаров, частые дожди, но и тем, что в этих местах активно работали «чёрные копатели». Результаты их деятельности сильно мешали идентификации бойцов как по части принадлежности к воюющей стороне, так и личной. Было найдено два медальона, один из которых оказался пустым, записка из другого в данный момент находится на экспертизе.
Лагерь поисковиков посетили высокие гости – министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и заместитель Председателя Государственной думы Российской Федерации Владимир Васильев, и.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя.
В рамках круглого стола, состоявшегося с гостями, были обсуждены вопросы об увековечении памяти бойцов, об установке в регионе информационных досок, посвящённых знаковым событиям военной истории. И.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя обратился к Владимиру Медискому с просьбой сделать лагерь ежегодным. «Мы рады проводить такие экспедиции ежегодно, и делать это образцово. В наших лагерях нет искусственности. Здесь у всех общие интересы, общие знания, общие идеалы. Мы будем это поддерживать. Горжусь тем, что РВИО подставляет плечо и тем, что каждый из вас на каникулах, в отпуске - делает это святое дело», - ответил Владимир Мединский.
По итогам работы «фронта» всем участникам были вручены благодарности и сертификаты.
По словам активного участника поискового отряда педагогического университета «Память» Дмитрия Сергеева, работа в данной экспедиции дала огромный пласт нового опыта и знаний касательно поисковой деятельности, а так же много новых знакомств. «Хочется процитировать слова Ответственного секретаря общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елены Цунаевой, о том, что «поисковики видят войну по-другому». Действительно, во время поисковой работы ты начинаешь понимать, как это выглядело, как это было, начинаешь ощущать дух той войны и важность сохранения памяти о погибших героях», - отметил Дмитрий Сергеев.

Фото из архива Дмитрия Сергеева