Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

«    Февраль 2020    »

Февраль 2020 (100)
Январь 2020 (87)
Декабрь 2019 (114)
Ноябрь 2019 (150)
Октябрь 2019 (157)
Сентябрь 2019 (123)

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ говорят зависимости «НЕТ»
Студенты ЧГПУ говорят зависимости «НЕТ»
Дата: 7 ноября 2012, 17:17 | Категория: Новости
Студенты ЧГПУ говорят зависимости «НЕТ» В целях выполнения плана проведения добровольного тестирования на употребление психоактивных веществ среди учащихся и студентов образовательных учреждений Чувашской Республики в соответствии с Концепцией профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде Минобразования Чувашии совместно с руководителем Службы психологической помощи ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Мариной Алексеевной Мироновой провели анонимное анкетирование студентов педагогического университета.
Всего в ходе анкетирования «Образ жизни и здоровье студента» было опрошено более 500 студентов, обучающихся на разных курсах и разных факультетах вуза.
По результатам анкетирования 76,5% опрошенных студентов считают необходимым придерживаться принципов здорового образа жизни, для 8% молодежи – это не главное; четырех студентов данная проблема совсем не волнует.
Более 30% опрошенных никогда не пробовали алкоголь, 61,4% студентов никогда не употребляли табачных изделий. Для снятия стресса попробовали алкоголь 9% студентов, сигареты – 6%, токсические вещества – один студент.
На вопрос «Если бы Вы узнали, что Ваш друг или подруга употребляют наркотики» 85% студентов ответили, что постараются избавить друга от этой проблемы, немедленно прекратят с ним отношения – 6%; продолжат дружбу, не обращая внимания – 7% опрошенных.

Ответы студентов помогут специалистам дать оценку образа жизни, от которого во многом зависит здоровье молодежи. По результатам опроса будут разработаны конкретные оздоровительные мероприятия.