Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Анкета обратной связи

«    Август 2020    »

Август 2020 (42)
Июль 2020 (82)
Июнь 2020 (160)
Май 2020 (108)
Апрель 2020 (144)
Март 2020 (81)

Главная страница » Новости » В Год памяти и славы
В Год памяти и славы
Дата: 29 мая 2020, 12:41 | Категория: Новости
В Год памяти и славыВ главном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева появился новый стенд, посвященный истории Чувашского пединститута в годы Великой Отечественной войны. Этот стенд – итог шестилетней работы бойцов поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с архивными документами.
Под руководством командира отряда Н.С. Мясникова поисковики вели уникальную работу в архиве вуза по составлению полного списка работников ЧГПУ – участников Великой Отечественной войны, уточнению их военных биографий, поиску дополнительных данных. Работа по фонду ЧГПУ в архиве ГИА ЧР была организована профессором Л.А. Ефимовым со студентами-историками в рамках выполнения курсовых работ.
На стенде представлены архивные фотографии и документы, вырезки из газет военного времени, уникальная телеграмма И.В. Сталина коллективу вуза, сведения о научной деятельности преподавателей в годы войны, об участии студентов и преподавателей в строительстве Сурского оборонительного рубежа, о помощи коллектива вуза фронту и многое другое. Но самое главное, здесь запечатлены фамилии 309 преподавателей и сотрудников Чувашского пединститута – участников Великой Отечественной войны.
В ближайшее время рядом со стендом появится информационная панель, на которой сведения об истории вуза в годы войны будут представлены более детально.

Фото Т. Кугаткиной