Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

«    Апрель 2020    »

Апрель 2020 (47)
Март 2020 (81)
Февраль 2020 (125)
Январь 2020 (88)
Декабрь 2019 (114)
Ноябрь 2019 (150)

Научно-исследовательские структурные подразделения

Научно-исследовательский институт этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова

Тема исследования: Этнопедагогика в контексте межкультурной коммуникации: проблемы и перспективы развития (руководитель - доцент Михеева С.Л.)

Научно-исследовательская лаборатория чувашской диалектологии

Тема исследования: Научно-исследовательская лаборатория чувашской диалектологии (руководитель – профессор Сергеев Л.П.)

Научно-исследовательская лаборатория фольклористики и диалектологии

Тема исследования: Выявление жанровых и стилистических особенностей произведений устного народного творчества, бытующих в Чувашской Республике (руководитель – доцент Журина М.И.)

Научно-исследовательская лаборатория языкознания и лингводидактики (руководитель – доцент Гаврилова И.В.)

Тема исследования: Особенности функционирования русского языка и методики его преподавания в разных стилях речи и проблемы обучения ему в поликультурной среде

Научно-исследовательская лаборатория физиологии и морфологии человека и животных (руководитель – профессор Димитриев Д.А.)

Тема исследования: Физиология и морфология человека и животных, строение и функционирование различных видов живых организмов

Научно-образовательный инновационный центр педагогики и психологии детства (руководитель – доцент Семенова Т.Н.)

Тема исследования: Культурологические проблемы образования в условиях инновационного развития общества

Междисциплинарный центр научного обеспечения инноваций в педагогике и психологии (руководитель – доцент Гунина Е.В.)

Темы исследования: Формирование управленческих компетенций у бакалавров педагогического образования. Формирование гражданской идентичности личности в процессе этнокультурной социализации в системе непрерывного образования. Профилактика и преодоление деприваций в подростковой и молодежной среде.

Научно-исследовательский центр по психолого-педагогической профилактике отклоняющегося поведения несовершеннолетних (руководитель – профессор Славутская Е.В.)

Тема исследования: Психолого-педагогическая профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних

Научно-исследовательский центр «Н. Я. Бичурин и мировая наука» (руководитель – профессор Сергеев Т.С.)

Тема исследования: История, культура и развитие сотрудничества народов Российской Федерации и Китайской Народной Республики