тел. (8352) 62-03-12

(8352) 62-03-12

Тел.: (8352) 22-67-91
Справочная информация

Научно-исследовательская работа – одно из приоритетных направлений деятельности вуза. В рамках реализации приоритетных направлений развития науки, техники, высоких и инновационных технологий в Российской Федерации и Чувашской Республике, а также для усиления фундаментальной подготовки будущих специалистов и формирования их способности к исследовательской деятельности в университете создана целостная система научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, соискателей и студентов. Достижению этой стратегической цели способствует открытие в вузе научно-исследовательского института этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова (руководитель – доктор педагогических наук Кузнецова Л.В.), научной лаборатории Российской академии наук «Механика предельного состояния» (руководитель – доктор физико-математических наук Максимова Л.А.), научно-исследовательских лабораторий чувашской диалектологии (руководитель – доктор филологических наук Сергеев Л.П.), фольклористики и диалектологии (руководитель – старший преподаватель Труфанова С.Л.), языкознания и лингводидактики (руководитель – доктор педагогических наук Анисимов Г.А.), физиологии и морфологии человека и животных (руководитель – доктор медицинских наук Димитриев Д.А.), студенческой научной лаборатории (руководитель – студент физико-математического факультета Илларионов А.Н.), научно-образовательного инновационного центра педагогики и психологии детства (руководитель – кандидат педагогических наук Захарова Г.П.), междисциплинарного центра научного обеспечения инноваций в педагогике и психологии (руководитель – кандидат педагогических наук Кожанов И.В.), научно-исследовательского центра по психолого-педагогической профилактике отклоняющегося поведения несовершеннолетних (руководитель – доктор педагогических наук Харитонов М.Г.), ресурсного центра французского языка (руководитель – кандидат педагогических наук Метелькова Л.А.), Филиала им. Н.Я. Бичурина Института Дальнего Востока Российской Академии Наук (руководитель – доктор исторических наук Григорьев В.С.), которые функционируют за счет внебюджетных средств вуза, а также собственной грантовой и хоздоговорной деятельности.

На сегодняшний день в университете сформировались и успешно развиваются 19 научных и научно-педагогических школ. В вузе есть определенный научный потенциал и для открытия новых научных и научно-педагогических школ. В то же время необходимо ориентировать их работу на приоритетные направления науки, широкую интеграцию в образовательный процесс.

Динамично развиваются аспирантура и докторантура, где подготовка научно-педагогических кадров ведется по 27 специальностям аспирантуры и 4 специальностям докторантуры. В настоящее время функционирует диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.300.02 (по специальности 01.02.04 «Механика деформируемого твердого тела»).

В настоящее время научные исследования в вузе осуществляются по 46 научным направлениям в области естественно-технических, психолого-педагогических и социально-гуманитарных наук, 10 из которых соответствуют приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

Заслуженное признание в республике и за ее пределами получила деятельность ученых педагогического университета по выполнению международных, федеральных, региональных научных проектов и программ. Целый ряд исследований по актуальным гуманитарно-педагогическим проблемам и по особо значимым социальным проектам выполнен по заказу Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Так, ученые вуза участвовали в разработке «Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года», «Концепции развития дошкольного образования в Чувашской Республике до 2020 года»; они являются авторами учебников и учебных пособий по чувашскому языку и литературе, русскому языку и литературе для национальных школ.

В вузе издаются научные журналы «Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева» и «Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Серия «Механика предельного состояния», включенные в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный ВАК РФ.