Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи

«    Ноябрь 2020    »

Ноябрь 2020 (160)
Октябрь 2020 (206)
Сентябрь 2020 (136)
Август 2020 (112)
Июль 2020 (83)
Июнь 2020 (162)

Главная страница » Факультеты » Факультет естественнонаучного образования
Факультет естественнонаучного образования

Факультет естественнонаучного образования является одним из старейших в вузе. Он был основан в 1931 г. как химико-биологическое отделение. В соответствии с приказом Наркома просвещения от 19 августа 1934 г. биолого-химическое отделение реорганизовано в факультет естествознания. В 1970 г. факультет был переименован в биолого-химический, в 2009 г. – в факультет естествознания и дизайна среды, в 2014 г – в факультет естественнонаучного образования.
Деканом факультета с 2008 г. является доктор биологических наук В.В. Алексеев.

Подготовка кадров (бакалавров, магистров, аспирантов) на факультете ориентирована на образовательные и научные учреждения, корректируется в соответствии с изменениями, происходящими в системе среднего (общего), среднего специального и высшего образования, как в Чувашии, так и России в целом.

В настоящее время на факультете реализуется образовательный процесс по 2 программам бакалавриата по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) профили «Биология и химия», «Биология и география»; 1 программе магистратуры «Естественнонаучное образование»; 1 программе подготовки аспирантов по направлению 06.06.01 Биологические науки.

На факультете активно функционируют курсы дополнительного образования, переподготовки специалистов на базе высшего образования  по программам «Теория и методика обучения биологии», «Теория и методика обучения химии», «Теория и методика обучения географии», «Теория и методика обучения основам безопасности жизнедеятельности»; хозрасчетные курсы повышения квалификации по программам «Фитодизайн», «Ландшафтный дизайн», «Химическая экспертиза пищевых продуктов» с выдачей соответствующих дипломов и сертификатов.

Факультет является базовой площадкой в республике по подготовке учащихся общеобразовательных школ к этапам Всероссийской олимпиады по биологии, экологии; организатором вузовских олимпиад по профильным дисциплинам. По итогам подготовки учащиеся образовательных организаций неоднократно становились призерами и победителями Всероссийской олимпиады по биологии и экологии.

В настоящее время подготовку специалистов осуществляют 2 кафедры: биологии и основ медицинских знаний; биоэкологии и химии. Кафедры располагают 15 специализированными учебными и научными лабораториями, 2 лекционными аудиториями, компьютерным классом. Учебно-лабораторные помещения оснащены необходимым современным учебным и научным оборудованием и мультимедийной техникой. На факультете функционирует биологический музей, центр экологического образования.

Среди выпускников факультета имеются известные педагоги-новаторы, маститые ученые и талантливые руководители, в т.ч. более 45 заслуженных учителей школ РФ и ЧР, 14 докторов наук, профессоров; более 75 кандидатов наук, доцентов и старших преподавателей.

Гордостью факультета являются выпускники: Ефимов М.Е. – Герой Советского Союза; Каховский В.Ф. – Министр просвещения ЧАССР (1955-1957); Стексов Г.Я. – Министр бытового обслуживания ЧАССР (1983-1985); Чернова Г.П.– Министр образования и молодежной политики ЧР (1999-2011); Григорьев Г.Н. – Министр образования ЧР (1998-1999), ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (1999-2011); Енилина С.А. – Министр имущественных и земельных отношений ЧР (2010-2014), Заместитель председателя Кабинета Министров ЧР, министр финансов Чувашской Республики (2014-2020); Сергеева В.Е.– докт. биол. наук, профессор кафедры медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии  ЧГУ им. И.Н. Ульянова и др.

Сайт факультета естественнонаучного образования