Телефон приемной комиссии +7 (8352) 22-30-42, +7 (8352) 22-04-80

Февраль 2019 (118)

Главная страница » Факультеты » Факультет естественнонаучного образования
Факультет естественнонаучного образования

Факультет естественнонаучного образованияФакультет естественнонаучного образования является одним из старейших в вузе. Он был основан в 1931 г. как химико-биологическое отделение. В соответствии с приказом Наркома просвещения от 19 августа 1934 г. биолого-химическое отделение реорганизовано в факультет естествознания. В 1970 г. факультет был переименован в биолого-химический, в 2009 г. – в факультет естествознания и дизайна среды, в 2014 г – в факультет естественнонаучного образования.
В разные годы факультетом руководили: канд. биол. наук, доцент А. А. Кондакова, А. А. Кириллова, канд. хим. наук, доцент П. С. Железков, А. И. Клоченков, д-р с.-х. наук, профессор Б. Г. Русанов, канд. биол. наук, доцент М.П. Травкин, канд. пед. наук, доцент М. М. Эльдаров, канд. пед. наук, доцент М. Г. Еникеев, канд. мед. наук, доцент В.А. Алексеев, канд. хим. наук, доцент Ю.А. Федоров, д-ор биол.наук, профессор Воронов Л.Н. и т.д. С сентября 2008 г. деканом факультета является д-ор биол. наук В.В. Алексеев.
В настоящее время подготовку специалистов осуществляют 2 кафедры: биологии и основ медицинских знаний; биоэкологии и химии. Кафедры располагают 15 специализированными учебными и научными лабораториями, 2 лекционными аудиториями, компьютерным классом. Учебно-лабораторные помещения оснащены необходимым современным учебным и научным оборудованием и мультимедийной техникой. На факультете функционирует биологический музей с зоологической, экологической и палеонтологической панорамами. На профильных кафедрах организуют НИР 3 научные школы, работают 4 доктора наук, профессора, 21 кандидатов наук, доцентов и старших преподавателей. 80% преподавателей являются выпускниками факультета. Остепененность факультета 100%. Следует отметить, что более 90% учителей биологии, химии, географии, педагогов профессионального обучения Чувашской Республики являются выпускниками факультета. Среди выпускников факультета имеются известные педагоги-новаторы, маститые ученые и талантливые руководители, в т.ч. более 45 заслуженных учителей школ РФ и ЧР: В. Н. Игнатьев, Г. И. Ижендеев, Л. В. Лысенина, Р. У. Ракипов, Г. А. Долгова, Т. В. Михайлова и др.; 14 докторов наук: д-ра пед. наук Г. Н. Григорьев и В. П. Ковалев, д-ра хим. наук Н.Н. Зобова, О.Е. Насакин, В. Г. Скворцов, д-ра биол. наук М.А. Козлов, В. Е. Сергеева, Л. А. Любовцева, Л.Н. Воронов, Г.А. Ларионов, Н.А. Кириллов, В.В. Алексеев, и др.; около 75 кандидатов наук: канд. хим. наук Ю. А. Федоров, В. И. Михайлов, М.А. Ершов, Ю.Ю. Пыльчикова; канд. биол. наук Л. П. Теплова, О. С. Кругликова, В. И. Кириллова, Л. В. Егоров, М.Ю. Куприянова, канд. пед. наук Л. Г. Федотова, Р. К. Репина, Н. Г. Парамонова, канд. филос. наук С. А. Михайлов, канд. психол. наук Е. В. Гунина и др. Гордостью факультета являются выпускники: В.Ф. Каховский – Министр просвещения ЧАССР (1955-1957); Г.Я. Стексов – Министр бытового обслуживания ЧАССР (1983-1985); Г.М. Алексеев – Министр культуры ЧАССР (1989-1993); А.А. Гусев – зам. губернатора Курской области (1996-2000 гг.), Г.П. Чернова – Министр образования и молодежной политики ЧР (1999-2011), ректор ЧРИО (2011-2012); Г.Н. Григорьев – Министр образования ЧР (1998-1999), профессор, ректор университета (1999-2011); С.А. Енилина – Министр имущественных и земельных отношений ЧР (2010-2014), с 2014 г. по наст. время – Заместитель председателя Кабинета Министров ЧР, министр финансов Чувашской Республики и др. За особые успехи, достигнутые в учебе и научных исследованиях, постановлением Правительства РФ за последние пять лет 3 аспирантам, 6 студентам назначена стипендия Президента РФ, 3 студентам и 2 аспирантам – стипендия правительства России, 25 студентам, 13 аспирантам и 5 преподавателям – стипендия Президента ЧР, 8 студентов получили именную стипендию им. А. Н. Крылова и 2 студента – стипендию неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского.

Сайт факультета естественнонаучного образования