Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

«    Ноябрь 2019    »

Ноябрь 2019 (93)
Октябрь 2019 (156)
Сентябрь 2019 (123)
Август 2019 (65)
Июль 2019 (87)
Июнь 2019 (89)

Главная страница » Факультеты » Технолого-экономический факультет
Технолого-экономический факультет

Технолого-экономический факультет открыт на базе художественно-графического факультета в 1988 г., как индустриально-педагогическое отделение по специальности «Общетехнические дисциплины и трудовое обучение», которое в 1991 году приобрел статус факультета. В 1997 г. индустриально-педагогический факультет переименован в технолого-экономический. Факультет возглавляет канд. пед. наук, доцент И. А. Федорова.

На факультете функционирует 2 кафедры: кафедра инженерно-педагогических технологий (зав. кафедрой к.п.н., доцент Бородина Т. Л.); кафедра машиноведения (зав. кафедрой канд. техн. наук, доцент Фадеев И. В.).

На факультете ведется подготовка бакалавров и магистров по следующим направлениям:

• «Педагогическое образование» профиль «Технология» – очная (4 года) и заочная (5 лет) формы обучения.
  • «Педагогическое образование» профиль «Профессиональное обучение (по отраслям)» профилизация «Транспорт» (очная, 4 года).
  • «Педагогическое образование», магистерская программа «Менеджмент в образовании» – заочная (2,5 года) форма обучения.

Выпускники по данному направлению подготовки работают в общеобразовательных школах, профессиональных училищах, в высших и средних специальных учебных заведениях в качестве учителей и руководителей образовательных организаций, а также на производстве.

·  «Технология изделий легкой промышленности», профиль «Технология швейных изделий» – заочная (5 лет) форма обучения.

·  «Конструирование изделий легкой промышленности», профиль «Конструирование швейных изделий» – очная (4 года) и очно-заочная (4,5 года) формы обучения.

По окончании учебы по этим двум направлениям выпускники могут работать на предприятиях швейной промышленности в качестве инженера-технолога, конструктора-модельера, а также руководителя предприятия.

·  «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профиль «Автомобильный сервис» – заочная (5 лет) форма обучения.

·  «Технология транспортных процессов», профиль «Управление на автомобильном транспорте» – очная (4 года) форма обучения.

Выпускники этих направлений подготовки способны проявить себя в качестве профессионалов на различных автотранспортных предприятиях, на станциях технического обслуживания автомобилей, в сервисных центрах автомобильных фирм России, а также в Государственной инспекции безопасности движения.

На факультете серьезное внимание уделяется качеству подготовки кадров. Учебная и научно-исследовательская деятельность факультета имеет практическую направленность. Факультет сотрудничает с общеобразовательными школами, организациями среднего профессионального образования, с учреждениями дополнительного образования, предприятиями легкой промышленности и автотранспортными предприятиями.

Учебно-лабораторная база факультета позволяет выполнять учебные программы в полном объеме. Кроме этого в учебном процессе широко используется современные инновационные технологии обучения. Все кафедры факультета имеют выход в сеть Интернет, обеспечены литературой и техническими средствами.

На факультете созданы условия для получения рабочих профессий: «Портной», «Вышивальщица», «Руководитель кружка», «Водитель категории «В». Получение студентами рабочих профессий повышает их мобильность и конкурентоспособность на рынке труда.

Большое внимание на факультете уделяется организации НИРС. Важным ее направлением является подготовка будущих специалистов к творческой и проектной деятельности. Одним из результатов творческой подготовки являются конкурсы профессионального мастерства. Участие студентов в конкурсах позволяет развивать творческое мышление, умение применять теоретические знания в практической деятельности, воспитывает потребность в знаниях, способствует осознанию личной сопричастности к общественно значимым делам. Факультет постоянно участвует в олимпиадах, конкурсах и выставках. О высоком качестве подготовки на факультете говорит и тот факт, что наших студентов – победителей конкурсов приглашают для работы в гг. Москву и Санкт-Петербург.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ!

Контактный телефон: 22-23-70

Сайт технолого-экономического факультета