Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи

«    Октябрь 2021    »

Октябрь 2021 (157)
Сентябрь 2021 (203)
Август 2021 (134)
Июль 2021 (90)
Июнь 2021 (154)
Май 2021 (133)

Главная страница » Факультеты » Технолого-экономический факультет
Технолого-экономический факультет

Технолого-экономический факультет открыт на базе художественно-графического факультета в 1988 году, как индустриально-педагогическое отделение по специальности «Общетехнические дисциплины и трудовое обучение», которое в 1991 году приобрел статус факультета. В 1997 году. индустриально-педагогический факультет переименован в технолого-экономический. Факультет возглавляет канд. пед. наук, доцент И.А. Федорова.

На факультете функционирует 2 кафедры: кафедра инженерно-педагогических технологий (зав. кафедрой канд. пед. наук, доцент Калинина Л.Н.); кафедра машиноведения (зав. кафедрой доктор техн. наук, доцент Фадеев И.В.).

На факультете ведется подготовка бакалавров и магистров по следующим направлениям:

• 44.03.01 Педагогическое образование: профиль «Технология» – очная (4 года) и заочная (5 лет) формы обучения.
  • 44.03.01 Педагогическое образование: профиль «Технология и предпринимательство» – очная форма обучения (4 года).
  • 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям): профиль «Производство потребительских товаров» – очная форма обучения (4 года).
  • 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям): профиль «Транспорт» – очная форма обучения (4 года).
  • 44.03.04 Педагогическое образование, магистерская программа «Менеджмент в образовании» – заочная форма обучения (2,5 года).
  • 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, магистерская программа «Организационная психология и психология управления» – заочная форма обучения    (2 года 6 месяцев).

Выпускники по данному направлению подготовки работают в общеобразовательных школах, профессиональных училищах, в высших и средних специальных учебных заведениях в качестве учителей и руководителей образовательных организаций, а также на производстве.

• 29.03.01 Технология изделий легкой промышленности», профиль «Технология швейных изделий» – заочная форма обучения (4 года 6 месяцев).
  • 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности», профиль «Конструирование швейных изделий» – очная форма обучения (4 года).

По окончании учебы по этим двум направлениям выпускники могут работать на инженерно-технических и руководящих должностях швейных предприятий; выполнять маркетинговые исследования и оказывать консультативные услуги в торговых организациях; организовать собственное производство швейных изделий различного ассортимента, а так же работать фрилансерами.

• 23.03.01 Технология транспортных процессов», профиль «Управление на автомобильном транспорте» – очная форма обучения (4 года).
  • 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профиль «Автомобильный сервис» – заочная форма обучения (5 лет).

Выпускники этих направлений подготовки способны проявить себя в качестве профессионалов на различных автотранспортных предприятиях, на станциях технического обслуживания автомобилей, в сервисных центрах автомобильных фирм России, а также в Государственной инспекции безопасности движения.

На факультете серьезное внимание уделяется качеству подготовки кадров. Учебная и научно-исследовательская деятельность факультета имеет практическую направленность. Факультет сотрудничает с общеобразовательными школами, организациями среднего профессионального образования, с учреждениями дополнительного образования, предприятиями легкой промышленности и автотранспортными предприятиями.

Учебно-лабораторная база факультета позволяет выполнять учебные программы в полном объеме. Кроме этого в учебном процессе широко используется современные инновационные технологии обучения. Все кафедры факультета имеют выход в сеть Интернет, обеспечены литературой и техническими средствами.

На факультете созданы условия для получения рабочих профессий: «Портной», «Вышивальщица», «Закройщик», «Руководитель кружка», «Водитель категории «В». Получение студентами рабочих профессий повышает их мобильность и конкурентоспособность на рынке труда.

Большое внимание на факультете уделяется организации НИРС. Важным ее направлением является подготовка будущих специалистов к творческой и проектной деятельности. Одним из результатов творческой подготовки являются конкурсы профессионального мастерства. Участие студентов в конкурсах позволяет развивать творческое мышление, умение применять теоретические знания в практической деятельности, воспитывает потребность в знаниях, способствует осознанию личной сопричастности к общественно значимым делам. Факультет постоянно участвует в олимпиадах, конкурсах и выставках. О высоком качестве подготовки на факультете говорит и тот факт, что наших студентов – победителей конкурсов приглашают для работы в гг. Москву и Санкт-Петербург.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ!

Контактный телефон: 22-23-70