Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

«    Февраль 2016    »

Декабрь 2019 (38)
Ноябрь 2019 (149)
Октябрь 2019 (157)
Сентябрь 2019 (123)
Август 2019 (65)
Июль 2019 (87)

Главная страница » Материалы за 09.02.2016
Поздравление китайских коллег
Поздравление китайских коллегНаступление Нового года по восточному стилю считается в Китае не просто крупным праздником, а самым важным событием года. Праздник отмечают с большим размахом.
На адрес ЧГПУ им. И.Я. Яковлева поступило поздравление с Новым годом от руководства Гуйчжоуского педагогического университета (Китай).
Напомним, что 23 декабря 2015 г. между двумя вузами был подписан Договор о сотрудничестве, в рамках которого в целях изучения китайского и русского языков и культуры обеих стран Стороны заключили Соглашение по обмену преподавателями и студентами.
Студенческий сервисный отряд
Студенческий сервисный отрядСтуденческий сервисный отряд – одно из объединений студенческого конгресса. Основными направлениями деятельности ССО является:
- помощь в обеспечении охраны общественного порядка на конференциях, форумах, конкурсах, фестивалях и других общественно значимых мероприятиях педагогического университета, города, республики;
- участие в мероприятиях в качестве помощников ведущих, встречающих гостей, обслуживающего персонала; организация награждения на фестивалях, творческих конкурсах и других мероприятиях;
- профилактическая работа среди студентов и сотрудников университета по предупреждению беспорядков, работа по формированию чувства патриотизма и гордости за педуниверситет.
Студенческий сервисный отряд так же обеспечивает поддержку педагогического университета на спортивных соревнованиях городского и республиканского уровней в качестве группы поддержки ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
Студенческая служба безопасности

Студенческая служба безопасностиСтуденческая служба безопасности – это одно из объединений студенческого конгресса.
Деятельность ССБ подразумевает:
- обеспечение общественного порядка на конференциях, форумах, конкурсах, фестивалях и различных массовых общественно значимых мероприятиях педагогического университета, города, республики;
- воспитание чувства любви и гордости за университет, город, республику, страну.
Студенческая служба безопасности в течение учебного года обслуживает более 50 мероприятий: это различные конференции, форумы, семинары вузовского, городского, республиканского уровней, а так же концерты и творческие выступления студентов (КВН, Студенческая весна, Конкурс первокурсников «Перловка»).
Требования к юношам, желающим работать в Студенческой службе безопасности:

Совет иностранных студентов
Совет иностранных студентовСовет иностранных студентов создан 2013 году по инициативе самих студентов в целях обеспечения реализации их прав на участие в управлении университетом, решения важных вопросов жизнедеятельности иностранных студентов, развития их социальной активности, поддержки и реализации социальных инициатив.
Цели совета – обеспечение межнационального согласия и сотрудничества, формирование толерантности, сохранение этнической самобытности и развитие культур народов, обучающихся в университете, содействие развитию социальной зрелости, самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию; формирование у иностранных студентов умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.
Студенческое научное общество
Студенческое научное обществоСтуденческое научное общество (СНО) – общественная организация, объединяющая студентов, активно участвующих в научно-исследовательской работе во внеурочное время.
Основными задачами являются:
- привитие студентам навыков самостоятельной творческой работы и привлечение их к непосредственному участию в научно-исследовательской работе во всех ее формах;
- подготовка будущих учителей к планированию, организации исследовательской работы в школе (кружковой работы, факультативов), созданию на уроках проблемных ситуаций и т.п.;
- воспитание из числа наиболее одаренных и успевающих студентов будущих преподавателей вузов, исследователей и методистов;
- активное участие в проведении научных конференций, смотров и конкурсов научных студенческих работ.

Первичная организация обучающихся ЧГПУ им. И. Я. Яковлева
Первичная организация обучающихся ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Первичная организация обучающихся ЧГПУ им. И. Я. Яковлева профсоюза работников народного образования - самая многочисленная общественная организация ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, которая объединяет 92,66% студентов, членов профсоюза. В стенах педагогического университета существует с 1959 года.
Профсоюзная организация существует с целью защиты прав студентов, представительства их интересов перед администрацией ВУЗа, социально-правовой поддержки и организации досуга.
Работа в профсоюзной организации строится на основе деятельности представителей всех факультетов. На каждом факультете функционирует своя профсоюзная ячейка – профбюро, которую возглавляет председатель профбюро факультета. Главными его помощниками являются заместитель председателя профбюро и профорги групп. У профорга всегда можно узнать обо всех значимых мероприятиях, проводимых профкомом студентов и университетом, получить информацию о молодёжных и непосредственно профсоюзных мероприятиях городского и республиканского уровня.

Профком обучающихся ЧГПУ им. И.Я. Яковлева ВКонтакте
2016 год