Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

«    Ноябрь 2012    »

Декабрь 2019 (41)
Ноябрь 2019 (149)
Октябрь 2019 (157)
Сентябрь 2019 (123)
Август 2019 (65)
Июль 2019 (87)

Главная страница » Материалы за 01.11.2012
В ЧГПУ прошли Волковские педагогические чтения
31 октября в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошли I Региональные педагогические чтения, посвященные 85-летию основателя этнопедагогики как науки, академика РАО, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного учителя Чувашской Республики, Почетного гражданина Чувашской Республики, доктора педагогических наук, профессора Геннадия Никандровича Волкова.
День памяти Г.Н. Волкова начался с возложения цветов на могилу ученого.
Программу дня продолжили педагогические чтения «Этнопедагогика и современность», открывая которые, доктор педагогических наук, профессор И.В. Павлов отметил: «В этот день родился человек, которому суждено было стать всемирно известным педагогом, основателем этнопедагогики как науки. По его книгам, выступлениям, поведению судили и судят о чувашском народе. Своими научными исследованиями, литературной, просветительской деятельностью, он внес большой вклад в духовное становление и развитие чувашского народа». Перед выступлением докладчиков участники чтений посмотрели документальный фильм, снятый калмыцким телевидением. Фильм под названием «Человек любящий» рассказывал об академике Волкове, содержал интервью с его учениками и размышления самого Геннадия Никандровича о жизни, семье, учениках, работе...